Сайт по медицинским и биологическим научным проблемам » Новости » Тонирование волос

Канал Натальи Прокопенко - доктора биологических наук, г. Киев

 

Окрашивание или тонирование волос — нанесение красящего вещества на волосы. Окрашивают волосы с целью скрыть седые волосы, изменить естественный цвет волос, придать ему новый оттенок, блеск. Окрашивание волос может использоваться для самовыражения.

Технология окрашивания достаточно проста — красящий состав наносят на волосы. При повторном окрашивании сначала часть красящего состава наносится на корни волос. Далее, спустя некоторый промежуток времени, красящую смесь наносят на всю длину волос (технология для нанесения бытового красителя). Подкрашивать волосы таким образом стоит только при использовании стойких красок. Оттеночные средства и полустойкие краски наносятся на всю длину волос. При использовании профессиональных красителей корни и длина окрашиваются отдельно и разными способами.

По продолжительности сохранения эффекта окрашивания красители и соответствующие им способы окрашивания делятся на следующие виды:

Временное «летучее» окрашивание — эффект окрашивания сохраняется до первого мытья головы. Используемые красители не проникают в кутикулу волоса, а лишь обволакивают, покрывают её снаружи(туши для волос, муссы и так далее). Не используется на чувствительных волосах.
Прямое окрашивание — эффект окрашивания сохраняется более длительный промежуток времени (смывается через 3 — 6 раз мытья головы.) Красители окрашивают волосы от корней до кончиков, обволакивают волосы, закрывая чешуйки.
Полуперманентное (демиперманентное) окрашивание — эффект окрашивания держится до одного месяца. Красящие вещества окрашивают кутикулу, слегка проникая в кортикальный слой волоса.
Постоянное (перманентное) окрашивание — наиболее длительный эффект окрашивания. Достигается за счёт проникновения красящего вещества (связанного с пероксидом водорода) в кортикальный слой волоса (слой, в котором локализован пигмент меланин).
Методы окрашивания волос
Наиболее популярные методы окрашивания волос это:

окрашивание волос в один цвет
тонирование
элюминирование (ламинирование у большинства производителей)
колорирование
блики на волосах

Мелирование — способ окрашивания волос, а точнее, осветление отдельными прядями.

При этом окрашиванию подвергаются не все волосы, а только часть. Волосы выделяются определёнными прядями различной формы и толщины или "штопкой", и при нанесении состава изолируются фольгой или термобумагой для окрашивания, каждая прядь отдельно. Раскладки, то есть порядок проборов прядей, разнообразны и основаны на определённых принципах, итоговый результат зависит от фантазии и умения мастера. При мелировании используются обесцвечивающие препараты (порошки, пудры, кремы), которые удаляют имеющиеся в волосе натуральные или искусственные пигменты в результате чего происходит осветление. Также могут использоваться краски светлых тонов или в паре, создавая контраст с неокрашенными волосами. Одна из устаревших технологий мелирования предусматривает использование при нанесении обесцвечивающего состава каучуковой шапочки с отверстиями.

Блондирование
Блондирование — это осветление волос или так называемая смывка. Эта операция проводится перед окрашиванием в более светлый тон или для удаления нежелательного оттенка. Осветление осуществляется при помощи специальных препаратов (блондоранов), в их состав входят щёлочи и компенсирующий оттенок. Обычно цвет смеси голубой, серый, розовый или фиолетовый. Компенсирующий пигмент и его оттенок определяется в зависимости от задачи нейтрализации нежелательного цвета, для достижения светлых тонов. Блондораны смешиваются с окислителями, содержащими пероксид водорода в количестве 1,5, 3, 4, 6, 9 и 12 % (9-12%-е оксигенты допустимы только при однократном выполнении данной операции). Выбор % оксигента (или окислителя) напрямую зависит от состояния волос и желаемого результата. Пропорции смешивания блондоранов с окислителями различны (1:1, 1:1,5, 1:2 и 1:3) и зависят от особенностей препаратов различных марок. Ускорение процесса производится с помощью климазона.

 

Похожие публикации:

Послать сообщение об ошибке?
Эта запись была опубликована Nataliia 12-09-2016, 06:55, Если Вы впервые на данном блоге и он Вам понравился, предлагаю подписаться на RSS чтобы не пропустить новых публикаций.

 

Сайт про социальные медицинские и биологические научные проблемы, г. Киев, Украина
Социальная медицина, биология и психология - Прокопенко Н.А.