Сайт по медицинским и биологическим научным проблемам » Новости » Лазерная гравировка оборудование

Канал Натальи Прокопенко - доктора биологических наук, г. Киев

 

Лазерная гравировка — это способ нанесения изображения на какое-либо изделие с поддержкой сосредоточенного лазерного луча. Как правило это изображение имеет некоторую глубину (рельеф), и в этом заключается основное различие лазерной гравировки от лазерной маркировки. Лазерной гравировкой зачастую называют само изображение, полученное на изделии. Как правило, это логотипы, надписи, какой-либо орнамент либо рисунок.

В лазере (лазерном станке) свет от излучателя передается через систему зеркал либо оптическое волокно на линзу, где он приобретает окончательную фокусировку и попадает на гравируемый материал. При этом чем ближе расстояние от линзы до материала, тем вернее и тоньше может быть сосредоточенный луч, и соответственно, линии гравировки. В процессе лазерной гравировки снимается (выжигается, испаряется) верхний слой либо несколько слоев за счет чего на поверхности материала появляются углубления, сочетания которых дают нужное изображение либо надпись.

Глубина гравировки зависит от выбранной мощности лазерного станка, от физических свойств гравируемого материала и от числа проходов (числа линий — траектория которых совпадает с траекторией теснее выгравированных линий, проще говоря повторений сделанных по одной и той же заготовке). В процессе лазерной гравировки, с учетом особенностей способа, на краях гравируемого изображения могут появляться оплавления, как второстепенный результат перегревания материала. Данный результат может в последующем быть убран за счет уменьшения температуры и продолжительности воздействия луча на материал, что реализуется путём уменьшения мощности станка, увеличением скорости гравировки, за счет чего может потребоваться выполнение дополнительных проходов.

Преимущества лазерная гравировка оборудование цена:
Плюсы лазерной гравировки перед другими способами нанесения гравировки заключаются:

в быстроте процесса, что гораздо понижает его себестоимость
нет физического воздействия на материал, что может дозволить гравировать малодоступные и неудобно расположенные участки материала
воздействие оказывается на минимальную площадь поверхности (приблизительно 10-20 микрон), что влияет на точность исполненной гравировки
процесс гравировки задается и координируется ЧПУ, что разрешает примерно исключить брак в изделиях и разрешает достичь точности позиционирования в пределах детали.

Несмотря на огромное многообразие лазеров на рынке, среди используемых в производственных процессах дозволено выделить 2 основных типа лазерных граверов:

газовые — для гравировки неметаллов (акрил, пластик, дерево, стекло, кожа, ДСП и пр.) и для круты всяких материалов (для круты металлов применяются больше сильные лазеры с трубкой от 500 Вт)
твердотельные и волоконные — для гравировки металлов и неметаллов (в зависимости от материала подбирается нужный тип лазера).

 

Похожие публикации:

Послать сообщение об ошибке?
Эта запись была опубликована Nataliia 12-09-2017, 10:49, Если Вы впервые на данном блоге и он Вам понравился, предлагаю подписаться на RSS чтобы не пропустить новых публикаций.

 

Сайт про социальные медицинские и биологические научные проблемы, г. Киев, Украина
Социальная медицина, биология и психология - Прокопенко Н.А.