Сайт по медицинским и биологическим научным проблемам » Новости » Мобильный онлайн перевод

Канал Натальи Прокопенко - доктора биологических наук, г. Киев

 

Переводчик — эксперт, занимающийся переводом, то есть созданием письменного либо устного текста на определённом языке (называемом языком перевода), равнозначного письменному либо устному тексту на ином языке (языке-источнике).

В современную эру такой эксперт традиционно должен иметь профильное высшее образование; это может быть высшее переводческое образование либо больше широкое филологическое образование, а для выполнения отраслевых (экономических, юридических, технических, медицинских и пр.) переводов могут привлекаться эксперты с образованием в соответствующей ветви человеческой деятельности — экономисты, адвокаты, инженеры, врачи, имеющие и довольную языковую и переводческую подготовку, которая может быть получена в рамках их высшего образования и курсов подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

Переводчик художественной литературы должен являться и традиционно является художником слова (прозаиком, писателем) на своем родном языке, создавая наравне с художественными переводами и личные подлинные литературные произведения. Он может иметь языковое, литературное, литературоведческое образование.

Профессиональный переводчик в своей деятельности опирается на теоретические и фактические достижения целого ряда научных дисциплин. К ним относятся языкознание, в том числе сравнительное (сопоставительное (лингвистическая компаративистика)); переводоведение с всеобщей теорией перевода между языками и частными теориями перевода между языками определенной пары языков. Отраслевые переводчики обязаны довольно отлично представлять себе область функционирования переводимого текста (соответствующий тексту раздел медицины, техники, юриспруденции и пр.) и принятую в ней терминологию на обоих языках, а также обладать принятыми методами научно-технического перевода, также отраженными в особой научно-методической литературе. Художественные переводчики в целом опираются на достижения литературоведения, в том числе сравнительного (литературоведческой компаративистики), а переводчики стихов — на работы в области стиховедения.

В связи с древностью межплеменных, межнациональных, межкультурных и межгосударственных контактов и отличиями между языками разных народов надобность в переводах существует дюже давным-давно, впрочем функции переводчиков в истории могли выполняться людьми и до возникновения официального переводческого образования. Для этого от них требовалось одновременное владение в той либо другой степени как языком-источником, так и языком перевода, что не является редкостью на территориях энергичных межъязыковых контактов. В современную эру в связи с глубокой специализацией многих направлений человеческой деятельности специализированные переводы могут выполняться людьми, получившими первоначально не переводческое либо больше широкое лингвистическое образование, а подготовку в рамках технической, медицинской либо нефилологической гуманитарной сферы со познанием своей терминообласти и иного языка.

Научные теории в области перевода и фактические рекомендации для переводчиков разрабатывает такая ветвь языкознания (лингвистики) как переводоведение. Оно занимается как всеобщей теорией перевода между всякими языками, исследующей вероятности адекватного источнику донесения смысла начального текста против отличиям в конструкциях языков, так и частными теориями перевода — особенностями перевода между языками определенной пары (скажем, англо-русский и русско-английский перевод).

Перевод в рамках одной и той же терминообласти может быть устным либо письменным, и переводчики помимо терминологической специализации могут специализироваться в качестве устных либо письменных.

Работа устных переводчиков https://www.m-translate.ru/ru-en/:
Устный перевод традиционно не является переводом художественных произведений, а применяется при ведении деловых либо политических переговоров, а также совещаний, конференций. Он может быть последовательным либо синхронным.

Последовательный устный перевод
Последовательный перевод производится позже произнесения переводимым оратором всякого предложения либо сверхфразового солидарности (периода, соответствующего на письме абзацу). При этом переводчик может пользоваться либо предварительно предоставленным ему полным текстом выступления, либо собственным конспектом речи оратора, при составлении которого он может пользоваться специальной разновидностью стенографии — переводческой скорописью. Ступенчатый перевод может от переводчика требовать отличного запоминания текста оригинала в случаях отсутствия заранее данного ему текста выступления, а оратор для достижения итога своего выступления должен подстраиваться под вероятности переводчика по пониманию речи выступающего и запоминанию либо конспектированию её отрезков.

 

Похожие публикации:

Послать сообщение об ошибке?
Эта запись была опубликована Nataliia 26-05-2019, 16:52, Если Вы впервые на данном блоге и он Вам понравился, предлагаю подписаться на RSS чтобы не пропустить новых публикаций.

 

Сайт про социальные медицинские и биологические научные проблемы, г. Киев, Украина
Социальная медицина, биология и психология - Прокопенко Н.А.