Сайт по медицинским и биологическим научным проблемам » Новости » Магазин косметики

Канал Натальи Прокопенко - доктора биологических наук, г. Киев

 

Косметика — ученье о средствах и способах совершенствования наружности человека. Косметикой также называют средства и методы ухода за кожей, волосами и ногтями, также ротовой полостью, применяемые с целью совершенствования наружности человека, а также вещества, применяемые для придания свежести и красоты лицу и телу. Косметология — раздел медицины, разрабатывающий средства и мероприятия совершенствования наружности человека (его кожи лица и тела) посредством маскировки либо устранения недостатков кожи, использования пластических операций и др.

Слово «косметика» впервой было использовано в 1867 году, во время проведения Интернациональной экспозиции в Париже, где парфюмерия и мыловаренная промышленность выставляли свою продукцию отдельно от фармацевтической. Скоро симбиоз из парфюмерии и мыловарения превратился в отдельную ветвь, которую мы сейчас называем «косметическая промышленность» (Парфюмерная-косметическая промышленность).

В каждой стране имеется свой личный список косметики, закреплённый законодательным путём. Так, в некоторых странах мыло не относится к косметике: https://2much.com.ua.

В современном мире наметилась склонность сближения косметики с фармацевтикой. Возникает новейший вид косметики, представляющий собой смесь косметики и лекарств. Это направление получило наименование «космецевтика». Впрочем многие страны, и, в частности, США, считают это направление в становлении косметики опасным для здоровья человека, и требуют, дабы изготовители чётко разделяли лекарства и косметику.

Косметика состоит из разных ингредиентов, исполняющих определённые функции. Один и тот же ингредиент может владеть несколькими свойствами. Все ингредиенты делятся по группам:

Абразивные вещества — материалы повышенной твердости, применяемые в громоздком либо измельченном состоянии для механической обработки других материалов. Обычные абразивные вещества - кремень, наждак, пемза, корунд, гранит, алмаз и др.
Поглотители (абсорбенты)
Вещества вопреки перхоти
Противомикробные вещества
Антиоксиданты — природные либо синтетические вещества, замедляющие либо предотвращающие окисление органических соединений. Используются как для охраны самого косметического продукта от окисления, так и для охраны кожи от свободных радикалов, являющихся одной из причин старения кожи.
Антистатики — вещества, понижающие статистическое электричество, используются в шампунях и кондиционерах для волос.
Связующие вещества — вещества, предуготовленные для склеивания зёрен кварцевого песка и других наполнителей стержневой смеси либо формовочной смеси.
Биологические добавки — композиции биологически энергичных веществ.
Отбеливающие вещества — помогают бороться с пигментацией кожи.
Растительные компоненты — сюда входят растительные экстракты, масла и др. ингредиенты приносящие коже пользу.
Буферное вещество
Хелатообразующие — вещества, вследствие которым, появляются добавочные неко-валентные связи в тех конструкциях, в которых атом водорода (либо металла), связанный ковалентной связью, ориентирован между двумя электронодонорными фрагментами одной и той же молекулы, предоставляющими этому атому водорода (либо металла) дополнительное электронное облако.
Красители
Денатуранты — это смеси этилового спирта (основа) с небольшим числом метанола и керосина либо других денатуратов в зависимости от права страны. Денатурированный спирт либо денатурат предназначается для разных технических и медицинских целей, но отнюдь не для изготовления каких бы то ни было спиртных напитков. Денатуранты дозволено также назвать индустриальными спиртами, так как данные спирты применяются ЭКСТРАОРДИНАРНО в технических либо индустриальных целях.
Вещества для удаления волос
Эмоленты — вещества, смягчающие кожу и волосы.
Эмульгаторы — стабилизаторы эмульсий, содействуют созданию однородной консистенции кремов.
Пленкообразующие
Пенообразующие
Ароматизаторы (отдушки) — могут вызывать аллергию.
Вещества, удерживающие влагу — содействуют увлажнению кожи.
Контрастеры
Окислители
Пигменты
Консерванты
Различные газы
Регенерирующие кожу ингредиенты — содействуют её поправлению.
Растворители
Поверхностно-энергичные вещества либо ПАВы — используют в очищающих средствах и шампунях.
УФ-фильтры — охраняют кожу и продукт от ясного излучения.
Регуляторы вязкости — делает продукт больше густым либо напротив жидким с флюидной текстурой.

 

Похожие публикации:

Послать сообщение об ошибке?
Эта запись была опубликована Nataliia 7-02-2019, 21:30, Если Вы впервые на данном блоге и он Вам понравился, предлагаю подписаться на RSS чтобы не пропустить новых публикаций.

 

Сайт про социальные медицинские и биологические научные проблемы, г. Киев, Украина
Социальная медицина, биология и психология - Прокопенко Н.А.