Сайт по медицинским и биологическим научным проблемам » Новости » Ритуальные услуги в Николаеве

Канал Натальи Прокопенко - доктора биологических наук, г. Киев

 

Гроб, ритуальные услуги — продолговатый ящик, в котором обычно хоронят в земле мёртвые тела.

Общеславянское слово «гроб» имеет первоначальное значение — «яма», «могила».

Древние славяне в дохристианский период не хоронили покойных в том гробу, который подразумевается современным значением этого слова. Умершего опускали в могилу, выкопанную в земле в виде большого дома, клали туда его одежду, съестные припасы, сосуды с напитками и чеканную монету, а затем закладывали могилу сверху — вероятно, так выглядели самые первые склепы.

Со временем у многих народов, преимущественно христианского вероисповедания, для захоронения упокоенных в землю стали применять деревянные гробы.

Гроб чаще всего имеет специфическую форму, крышку, нередко бывает обшит материалом снаружи (чаще всего красным, хотя возможны и другие цвета) и внутри (чаще всего белым). Может быть украшен рюшем, глазетом и т. п.

Гробы делают на 8-9 сантиметров выше роста покойного.
Цинковый гроб — гроб из оцинкованного стального листа, в котором обычно транспортируют и хоронят тела при необходимости длительной перевозки. Цинковые гробы герметично запаиваются, что способствует задержке процесса разложения при их перевозке на значительные расстояния и/или для их сохранения длительное время без погребения.

В случае, если транспортировалось изуродованное мёртвое тело или время его нахождения в цинковом гробу было слишком длительным, захоронение производится без вскрытия гроба. В ряде случаев цинковые гробы после погребения хорошо сохраняются.

При транспортировке цинковых гробов в багажных отделениях пассажирского железнодорожного, автомобильного, авиационного и водного транспорта герметичность этих гробов предохраняет пассажиров и персонал от трупного запаха, а тело — от попадания во внутрь микроорганизмов, вызывающих разложение.



 

Похожие публикации:

Послать сообщение об ошибке?
Эта запись была опубликована Nataliia 15-01-2019, 18:16, Если Вы впервые на данном блоге и он Вам понравился, предлагаю подписаться на RSS чтобы не пропустить новых публикаций.

 

Сайт про социальные медицинские и биологические научные проблемы, г. Киев, Украина
Социальная медицина, биология и психология - Прокопенко Н.А.