Сайт по медицинским и биологическим научным проблемам » Новости » Строим деревянную лестницу

Канал Натальи Прокопенко - доктора биологических наук, г. Киев

 

Лестница, чердачные лестницы цена — функциональный и конструктивный элемент, обеспечивающий вертикальные связи. Лестница состоит из ряда ступеней. Обычно этот термин применяется к элементам зданий или сооружений, являющимся несущей конструкцией. Термин используется также для подъёмных элементов служебных машин (например, пожарной), трапов судов, самолётов и вертолётов, верёвочных лестниц, садовых стремянок, эскалаторов и пр.

Существуют разные классификации лестниц.

По назначению
Основные (предназначены для эвакуации людей), главные — лестницы общего пользования
Вспомогательные:
запасные лестницы (предусматриваются для аварийно-спасательных работ)
служебные лестницы (предназначены для входа в подвал или чердачное помещение)
кровельные лестницы (предназначены для безопасного обслуживания кровли и её элементов)
Внутриквартирные лестницы (служат для сообщения между этажами одной и той же квартиры или индивидуального малоэтажного дома)
Входные и парадные
Садово-парковые
Движущиеся лестницы (эскалаторы)
По расположению
внутренние лестницы, размещаемые на лестничных клетках;
внутренние открытые лестницы;
наружные открытые лестницы
Внутриквартирные

Некоторые частные случаи конструкций лестниц
Приставная — используется для доступа в чердачное помещение, для уборки урожая в саду, при ремонтных работах и т. д. К простым относят переносные приставные, стремянки, приставные стационарные, складывающиеся и выдвижные лестницы. Изготавливаются из древесины, облегчённых алюминиевых профилей или труб (реже из стальных конструкций). Устанавливаются под большим углом (60—75°).
Стремянки. Служат для попадания с последнего этажа на чердак. Могут быть откидными и стационарными. Ширина такой лестницы около 60 см. Изготавливаются из профилированного металла и стержней диаметром примерно в 16 мм.
Монтажная лестница — упрощённая, не имеющая ограждений для рабочих, допущенных к высотным работам (верхолазов), или для сварки.
Посадочная лестница (Крановая) — лестница, предназначенная для доступа на кран. Угол наклона до 60°

Садово-парковая лестница. Служит для обеспечения подъёмов на разноуровневые террасы, спусков во внутренние дворики.
Врезанные — в земляном склоне;
Свободные — опорой служит специальное основание. Используются самые разнообразные материалы — дерево, бетон, кирпич, тротуарная плитка, натуральный и искусственный камень.
Трап — специальная лестница для посадки и высадки людей с судна, а также для их передвижения между палубами
внутренние, для сообщения между помещениями внутри судна;
наружные, для сообщения с палубами надстроек и рубок;
забортные;
постоянные;
съёмные;
вертикальные;
наклонные.
Скоб-трап — лестница из металлических П-образных скоб. Устанавливается на мачтах, сходах в шахты, башнях, дымовых трубах и др.
Верёвочные (рели) и тросовые лестницы — используются в хозяйстве, для эвакуации людей во время пожаров, а также в детских спортивных комплексах и цирке. До появления качественных статических верёвок тросовые лестницы повсеместно использовались спелеологами для спуска в пещеры. Верёвочная лестница может быть целиком изготовлена из верёвки, либо для её ступенек могут использоваться деревянные или металлические цилиндрические отрезки диаметром 25-30 мм. Ступеньки тросовой лестницы изготавливаются из металлических цилиндрических отрезков. Расстояние между ступенями обычно около 30 см.
Штормтрап — разновидность верёвочной лестницы, используемой для подъёма на корабль.
Ручные пожарные лестницы
Лестница штурмовая — пожарная ручная лестница, предназначенная для подъёма пожарных на этажи зданий по оконным проемам и перекрытиям . Входит в состав пожарно-технического вооружения пожарного автомобиля. Используется в пожарных и спасательных частях и подразделениях гражданской обороны для борьбы с очагами пожара и выполнения спасательных работ на высотах, для подъёма на этажи зданий через окна.
Лестница-палка — металлическая пожарная лестница, предназначенная для подъёма на уровень высоты лестницы, вышибания дверей и окон, обивки штукатурки со стен и потолков. Может применяться в качестве носилок для выноса пострадавших.
Лестница выдвижная трехколенная - выдвижная лестница для подъёма на выситу до 10 метров(до 3-го этажа). Входит в табель положенности пожарных автоцтистерн, насосно-рукавных автомобилей и автомобилей первой помощи.

 

Похожие публикации:

Послать сообщение об ошибке?
Эта запись была опубликована Nataliia 28-09-2016, 15:39, Если Вы впервые на данном блоге и он Вам понравился, предлагаю подписаться на RSS чтобы не пропустить новых публикаций.

 

Сайт про социальные медицинские и биологические научные проблемы, г. Киев, Украина
Социальная медицина, биология и психология - Прокопенко Н.А.